Кто где живет – дидактическая игра для дошкольников для развития памяти, мышления, воображения

Дидактическая игра «Кто где живет» – увлекательное занятие для дошкольников 3-5 лет, развивающее воображение, мышление, память, речевые навыки и моторику пальцев рук, обогащающее словарный запас. Используя карточки с иллюстрациями, дети сопоставляют сельскохозяйственных животных, лесных зверей, птиц, рыб с местами, где они живут, с природными и построенными человеком жилищами.

Игра Кто где живет

Дидактическая игра «Кто где живет»

В познавательную игру играет средняя группа детсадовцев.

Воспитатель подготавливает для урока карточки, изображающие диких и сельскохозяйственных животных, птиц, рыбок, насекомых (можно взять из детского лото), а также картинки, изображающие места и территории обитания всех этих живых существ.

Цели и задачи

Цель дидактической игры «Кто где живет» – развитие способности соотносить животное с местообитанием, формирование представления о жизни в природе или рядом с человеком.

Задачи:

  • расширение представления о диких и хозяйственных животных;
  • ознакомление с названиями, внешностью, местами обитания объектов живой природы;
  • развитие умения узнавать животное и место его обитания по иллюстративному образу;
  • развитие речевых навыков, увеличение словарного запаса;
  • формирование способности к сравнительному и обобщающему анализу, к выведению вывода;
  • развитие памяти, логического мышления, воображения, визуальной оценки;
  • стимуляция любознательности, стремления к коллективной работе, эмоциональной отзывчивости;
  • формирование заботливого отношения к объектам природы.

Ход игры

Дидактическая игра «Где живут животные» подходит для индивидуального и коллективного обучения.

Воспитатель предлагает воспитанникам рассмотреть карточки, изображающие зверей, птиц, рыбок, насекомых. Рассказать, какие бывают животные (дикие и хозяйственные). Дикие звери и птицы обитают в природных условиях, не нуждаются в помощи человека, самостоятельно добывают пищу, делают логова и гнезда. А домашние питомцы не могут существовать без человеческой помощи, получают корм от хозяина, живут в построенном им жилище.

Далее воспитатель говорит, что у каждого зверя есть жилище, нужно только помочь его найти. Воспитанники должны каждую карточку с животным правильно положить на картинку, изображающую место обитания.

Если иллюстраций много, детям может быть сложно сориентироваться. В этом случае игру лучше разделить, разбив картинки на 2-3 группы, например, «лесные» и «домашние».

Воспитатель задает вопросы о каждом животном:

  • это дикое или хозяйственное;
  • почему оно домашнее;
  • чем помогает человеку (для хозяйственных);
  • где живет (дети должны найти картинку).

Например:

  1. Собака – домашний питомец, живет рядом с человеком, охраняет жилище, человек строит для него будку.
  2. Волк – дикий зверь, обитает в лесу, сторонится человека, живет в логове.

Аналогично рассматриваются другие иллюстрации: лошадь – в конюшне, муравей – в муравейнике, рыбка – в аквариуме, белка – в дупле, пингвин – на льдине, паук – на паутине, кит – в океане, верблюд – в пустыне, пчела – в улье, барсук – в норе, ласточка – под крышей в гнезде и так далее.

Игра продолжается, пока все карточки не будут распределены по правильным картинкам с местами обитания.