«Урожай» – познавательная игра для дошкольников для расширения знаний о природе

Дидактическая игра «Урожай» предназначена для обучающих групповых и индивидуальных занятий в дошкольных учреждениях. Игра расширяет знания дошкольников об окружающем мире, формирует и закрепляет представления о разных видах овощей и фруктов, их различиях. У детей развиваются память, логическое мышление, речевые навыки, проявляются инициативность и любознательность.

Карточки овощи и фрукты

Дидактическая игра «Урожай»

Играют дошкольники младшей возрастной группы.

Цель дидактической игры «Урожай» – закрепление начальных знаний о растительном мире, обучение навыку различать овощи и фрукты по внешним признакам, группировать их.

Задачи:

  • развитие умения различать овощи, ягоды и фрукты, уточнение внешних и качественных характеристик культурных растений;
  • расширение словарного запаса, грамотное включение в речь терминов «фрукты», «урожай», «овощи»;
  • закрепление умения отгадывать загадки;
  • развитие умения различать цвета, правильно их называть;
  • укрепление памяти, развитие внимания и умения логически мыслить;
  • развитие зрительного и слухового восприятия информации;
  • воспитание заботливого отношения к объектам природы.

Для дидактической игры «Собери урожай» необходимо подготовить картинки, изображающие знакомые дошкольникам овощи, ягоды и фрукты разных цветов, а также вырезать из картона корзинки, отмеченные разными цветами, соответствующими цвету изображенных плодов.

Ход игры

Существует несколько дидактических игр на тему «Урожай» для дошкольников разного возраста.

Наиболее простой вариант игры предназначен для ясельной и младшей группы. Воспитатель просит в одну корзину собрать овощи, а в другую фрукты, называя вслух каждый плод.

Карточки овощи и фрукты

Положи в корзину только овощи

Собери в корзину урожай фруктов

Еще воспитанников можно попросить распределить плоды по корзинам, отмеченным разным цветом. Задание здорово обогащает словарь, развивает логику мышления. Например:

  • в красную корзину – помидор, перец, яблоко, клубнику;
  • в оранжевую – морковку, тыкву, грушу, апельсин;
  • в желтую – лимон, банан, кукурузу, дыню;
  • в зеленую – огурец, кабачок, капусту, горох.

Чтобы дети не путались, им нужно обязательно объяснить, что у фруктов зеленые листья и стебли, но при распределении по корзинам нужно смотреть на цвет самого плода.

Собери по цвету

В средней группе можно организовать игру посложнее: один ребенок выбирает карточку, не показывает никому изображенный на ней плод, описывает его словами. Остальные участники должны догадаться, о каком фрукте или овоще идет речь. Еще педагог может загадывать загадки, а воспитанники должны отгадать, выбрать из разложенных карточек ту, что изображает ответ.

Угадай овощ по описанию

В старшей группе можно поиграть в «Урожай» на занятиях по русскому языку. Пусть дети распределят плоды по трем корзинам. В первую положат овощи, название которых состоит из одного слога (лук). В другую те, что состоят из двух слогов (тыква, груша, редис, банан). А в третью состоящие из трех слогов (кабачок, виноград, капуста, помидор, абрикос и прочие).

Корзины пустые для детей для занятий